Культурно-просветительские мероприятия «Петербургские встречи в Астане»

В период с 9 по 10 декабря 2014 года столица Республики Казахстан – город Астана – принял у себя культурно-просветительские мероприятия под названием «Петербургские встречи в Астане», направленные на поддержку российских соотечественников, а также на развитие и укрепление культурных и образовательных связей Санкт-Петербурга с городами Казахстана.

«Петербургские встречи в Астане» проводятся Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга при содействии и поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан и Представительства Россотрудничества в Республике Казахстан.

На протяжении двух дней участников Встреч ждала насыщенная программа.

Были организованы лекционные и семинарские занятия для преподавателей русского языка и литературы.

На мастер-классах по декоративно-прикладному искусству для детей можно было ознакомиться на практике с особенностями традиционного русского искусства.

Занятия по киноискусству раскрыли тайны создания полноценного короткометражного фильма, путем использования «подручных» гаджетов – планшетных компьютеров и смартфонов.

В рамках просветительской части программы гости познакомились с историей Санкт-Петербурга, его известными жителями, интересными фактами из жизни города.

Кроме этого в рамках «Петербургских встреч в Астане» состоялась встреча с активом российских соотечественников, проживающих в Астане, церемония передачи учебной
и художественной литературы школам Казахстана, открытие фотовыставки петербургских фотографов Сергея Богомяко и Дмитрия Фуфаева «Санкт-Петербург».
Перейти в фотогалерею
10.12.2014