Лето в городе Пушкина

В Санкт-Петербурге завершилась третья культурно-образовательная программа для российских соотечественников, живущих за рубежом, – «Пушкинский Петербург».
Программа, организованная Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга при содействии Всероссийского музея А.С.Пушкина и Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук, предназначена для повышения уровня профессиональных знаний представителей образовательного, научного и культурного сообщества из числа наших зарубежных соотечественников. На этот раз её участниками стали 47 человек из 19 стран: преподаватели русского языка и литературы, специалисты-филологи, искусствоведы, исследователи творческого наследия Пушкина.
Открылась программа «Пушкинский Петербург» в Мекке отечественных пушкинистов – в Институте русской литературы (Пушкинский Дом) РАН. Церемонию открытия провели заместитель председателя Комитета Сергей Марков и директор Всероссийского музея Александра Сергеевича Пушкина Сергей Некрасов.
Конечно же, участники программы не ограничились пребыванием в Большом конференц-зале Пушкинского Дома, где прошло открытие и первая лекция. Они посетили Древлехранилище, совершили экскурсию по Литературному музею и прослушали ряд лекций, посвященных «Быту пушкинского Петербурга» и  «Рисункам Пушкина». Также  их ждала автобусно-пешеходная экскурсия «Пушкинский Петербург», которая была построена таким образом, чтобы участники программы как можно лучше представили себе начало XIX века – то время, которое существует в сознании современного человека как пушкинская эпоха.
Наши соотечественники посетили с экскурсиями многие памятные «пушкинские» места: музей «Домик станционного смотрителя» в Выре, домик няни Пушкина в Кобрине, Мемориальный музей-квартиру Пушкина на Мойке, 12.
Яркой выдалась и поездка участников программы в ГМЗ «Царское Село» с посещением Лицея и музея-дачи Пушкина (дача Китаевой).
Итоговым мероприятием «Пушкинского Петербурга» стал «круглый стол» на тему: «Пушкин сегодня: исследования, культурные инициативы, массовое восприятие», модератором которого выступил Никита Охотин.
Подводя итоги пятидневной программы, Никита Глебович заметил:
– Общение было полезным. Лекции читали настоящие профессионалы, очень интересными были экскурсии, особенно в Выру. Считаю, что пушкинская тематика в этом году была охвачена максимально полно. А вообще подобные программы – очень важная работа, которую ведёт Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга.
Действительно, культурно-образовательные программы позволяют через наших соотечественников транслировать всему миру то, что мы думаем, что делаем. Важно то, что и как говорят наши соотечественники, как выглядят – по ним судят о нас, о России.
Выступивший на закрытии программы один из её лекторов Валентин Головин подчеркнул, что ему очень понравилось, что слушатели делали коррекцию по поводу нюансов при рассмотрении той или иной темы. «То, что в программе принимали участие профессиональные литераторы и переводчики, чувствовалось по умению слушателей анализировать текст в соответствии с восприятием эпохи, – сказал Валентин Вадимович. – В кулуарных беседах слушатели рассказали о специфике и сложностях перевода произведений Пушкина на национальные языки, это было познавательно. Отмечу, что программа была выстроена логично и интересно, и я бы сам с удовольствием стал её слушателем!».
Перейти в фотогалерею
27.07.2014