1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира и Крещения Руси

27-28 июля в г. Гатчина при содействии Правительства Ленинградской области, Гатчинской епархии, Администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области состоялись торжества по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира и Крещения Руси.
 
В рамках торжеств прошли следующие мероприятия:
27 июля
Праздничная Божественная Литургия в храме Святого равноапостольного князя Владимира в пос. Коммунар. По окончании Литургии - Крестный ход и праздничный концерт в ДК пос. Коммунар.
 
28 июля
Праздничная Божественная Литургия в Павловском соборе г. Гатчина при участии духовенства Гатчинской епархии, прихожан и гостей из соседних благочиний, а также из других епархий Санкт-Петербургской митрополии. По окончании Литургии - праздничный молебен.
 
Торжественное принесение иконы святого равноапостольного князя Владимира клиром Павловского собора после акафиста к месту проведения праздничного концерта на Соборной улице
 
В праздничном концерте приняли участие: народный артист России Юрий Лазарев, Мужской хор Троице-Сергиевой Приморской Пустыни, лауреаты международных конкурсов - Александр Пахмутов, Анна Абикулова, Сергей и Наталья Русановы, Даниил Белов, фольклорный ансамбль «Коляды» ДК г.Гатчина. Наряду с произведениями духовной тематики были представлены образцы современной музыки и народного фольклора, прозвучали известные патриотические и лирические песни. В рамках концертной программы были зачитаны фрагменты исторических документов, литературных произведений, посвященных святому равноапостольному князю Владимиру, а также поставлен спектакль на основе его Жития и летописей.
Перейти в фотогалерею
28.07.2015