Межрегиональная научно-практическая конференция «Финно-угорские народы Северо-Запада России: традиции и современность»

18 ноября 2015 в Доме Правительства Ленинградской области состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Финно-угорские народы Северо-Запада России: традиции и современность».
На форуме, организованном областным Комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям, с докладами выступили представители национально-культурных организаций коренных народов финно-угорской группы, проживающих на территории Ленинградской области, в Санкт-Петербурге и других регионах России.
В этот раз тематика конференции обусловлена Годом литературы в России и была посвящена историческому развитию литературы финно-угорских народов. Главная канва обсуждения была задана тезисом о том, что проблема сохранения культуры и традиций коренных малочисленных народов напрямую связана с проблемой развития и сохранения литературного наследия этих народов.
Участники конференции рассказали о литературных достижениях представителей своего народа и способах развития финно-угорского словесного творчества.
         По случаю конференции была открыта выставка, где были представлены художественные работы Юрия Лисовского, художников – мультипликаторов Ольги Коньковой, Людмилы Пости, Леонтины Сакса и панно мастерицы из Гатчинского района по мотивам фольклора ингерманландских финнов Анны Зыковой.
Перейти в фотогалерею
18.11.2015