Чувашский праздник «Акатуй»

5 июня в парке «Екатерингоф» прошел Петербургский Акатуй.
Несмотря на дождь, на праздник пришли более 400 гостей.
В концертной программе выступили фольклорные коллективы из Чувашии:  ансамбль «Телей»  Ядринского района,  народный  ансамбль песни и танца КДЦ Батыревского района под руководством Заслуженного работника культуры Российской Федерации и Чувашской Республики Анатолия Шакина, заслуженный артист Чувашской республики Сергей Павлов, певица Раиса Казакова-Сейт, народный гармонист Игорь Шипков, гость из удмурдского землячества - певица Татьяна Серебрянникова, инструментальный ансамбль украинской диаспоры, а также петербургский ансамбль «Парне», танцевальная группа «Кĕвер».
Отрывок из оперы «Нарспи» исполнила студентка музыкального факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Анна Колчина.
Одновременно с концертом начала работать выставка-презентация предметов декоративно-прикладного искусства и национального быта чувашей. Приступили к работе  мастер-классы: по плетению традиционных чувашских поясов, по традиционной чувашской вышивке, по монотипии, по росписи на керамических тарелках. Раскрашивали национальные костюмы: ведущий мастер-класса Екатерина Патерова познакомила с основными элементами, цветами и узорами мужского и женского национального костюма.
Игровая программа включала соревнования по шахматам, перетягивание каната, «бег в мешках», подъем гири.
Во время праздника всех желающих пригласили отведать национальные блюда хуплу и ширтан. Девушки в национальных костюмах проносили по рядам подносы с чувашскими блюдами и угощали зрителей концерта.
Перейти в фотогалерею
05.06.2016