Праздник «Легенды северных широт»

23 апреля в 12.00 в Гатчинском педагогическом колледже им. К.Д.Ушинского состоялся праздник «Легенды северных широт» по сюжетам народного карело-финского эпоса «Калевала».
В мероприятии приняло участие более 200 человек, представителей национальных общественных организаций коренных малочисленных народов, деятелей культуры, представителей законодательной и исполнительной власти региона, студентов педагогического колледжа и жителей города Гатчины и Ленинградской области
Праздничное мероприятие, приуроченное к 180-летию карело-финского эпоса «Калевала» было организовано на гатчинской земле, где в течение четырех веков проживают ингерманландские финны.
Программа мероприятия отличалась насыщенностью и разнообразием, нашлось место и серьезным вопросам, посвященным сохранению этнической самобытности и культуры ингерманландских финнов, которые участники рассмотрели на круглом столе, и развлекательной программе, в рамках которой прошли театрализованное представление, выставки, мастер-классы, игры и танцы.
Темы обсуждений на круглом столе: «Ингерманландский фольклор в народном карело-финском эпосе «Калевала»», «Народный карело-финский эпос «Калевала» в творчестве художников», «О создании этнографического музея ингерманландских финнов в Гатчинском районе» были посвящены популяризации традиций и культуры ингерманландских финнов, проживающих на территории Ленинградской области, и сохранению самобытности коренного малочисленного народа.
Активное участие в празднике приняли студенты Гатчинского Педагогического колледжа, театральная студия «Эксперимент» специально для праздника подготовила театрализованную постановку по калевальскому сюжету «Сватовство невесты».
Праздник закончился дегустацией блюд национальной кухни, где гости опробовали финскую уху, национальные пирожки «Калитки», кисель и традиционный  чай с травами.
Перейти в фотогалерею
23.04.2016