Народный праздник «Никола Весенний»

Православно-культурный проект – народный праздник «Никола Весенний», основанный на культурных и православных традициях, прошел в Вистинском сельском поселении Кингисеппского района  21 мая 2017 года.
Празднование «Николы Весеннего» традиционно проходит в день Святого Николая Чудотворца и начинается с праздничного молебна в стенах Церкви Николая Чудотворца на Сойкинском полуострове. В этом году  проект  начался с рассказа об истории праздника и праздничного молебна в Храме-часовне Святого благоверного князя Александра Невского, построенного непосредственно возле Сойкинской святыни, на время проведения  реставрационных работ.
Далее проект переместился в центр деревни Вистино, где в Вистинском доме культуры состоялся круглый стол «Сойкинская святыня - духовная доминанта Балтики»,  а на концертной площадке - праздничная театрально-концертная программа и дегустация блюд коренных народов.
Цели  проекта:
- содействие продвижению духовно-просветительского проекта «Сойкинская святыня»,  который включает в себя возрождение Церкви Николая Чудотворца на Сойкинском полуострове, обустройство Никольского скита Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры на прилегающей территории, а также строительство водско-ижорской этнодеревни на месте бывшей деревни Сойкино;
- возрождение и сохранение духовно-культурных традиций коренных малочисленных народов водь и ижора, проживающих на территории Сойкинского и Кургальского полуостровов Лужской губы Финского залива.
Перейти в фотогалерею
21.05.2017