Народный праздник «Яблочный спас»

20 августа 2017 г. в Вистинском сельском поселении Кингисеппского района Ленинградской области  состоялся народный праздник «Яблочный спас». Яблочным спасом праздник зовут в народе. А по православной традиции 19 августа весь православный мир празднует светлый праздник Преображения Господня. Помолившись на праздничном молебне, жители деревни Вистино и окрестных деревень, а также гости начали торговлю, которая сопровождалась концертом, дегустацией традиционной кухни, играми и народными гуляниями.
Уже пятый год после праздничного молебна в стенах Сойкинской святыни, развертывается Сойкинская ярмарка перед Вистинским домом культуры.
Основную задачу, которую организаторы видят в проведении историко-культурного праздника «Сойкинская ярмарка» на Яблочный спас – это привлечь внимание к возрождению и воссозданию Церкви Николая Чудотворца на Сойкинском погосте, пригласить всех желающих принять участие в этом богоугодном деле – кто рублем, а кто, и собственным трудовым участием.
В этом году Сойкинская ярмарка порадовала жителей Вистино и приехавших на праздник гостей блюдами ижорской традиционной кухни, рукодельным творчеством, концертом, краеведческой литературой и, конечно же, яблоками. Они были и в пирожках, специально испеченных на праздник,  и запеченные с медом, и в компоте и просто свежие.
Перейти в фотогалерею
20.08.2017