Международная конференция «Писатель в неволе. Ссылка, каторга, тюрьма в творчестве А. И. Солженицына и мировой литературе»

В преддверии юбилейного солженицынского года в Институте русской литературы (Пушкинском Доме) РАН при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям пройдет международная конференция «Писатель в неволе. Ссылка, каторга, тюрьма в творчестве А.И.Солженицына и мировой литературе».

Тема ссылки и тюрьмы занимает одно из центральных мест в творческом наследии А.И.Солженицына и одновременно является сквозной для всей мировой литературы. В истории каждой национальной словесности обнаруживается значительное число писателей и поэтов, которые отразили в своих произведениях опыт изгнания, ссылки или заключения. Этот опыт, подчас мучительный и даже губительный в жизни писателя, нередко оказывался в некотором роде стимулирующим для творчества, приводил к переосмыслению старых идей и формированию новых. Сопоставление разных судеб и разных способов претворения опыта неволи в литературном творчестве поможет, с одной стороны, увидеть общие закономерности взаимоотношений художника и власти, а с другой, выявить незамеченные до сих пор факты творческого усвоения А. И. Солженицыным русской и мировой литературы. Отдельное внимание будет уделено восприятию солженицынского решения лагерной темы представителями современного литературного процесса и отражению этого восприятия в произведениях российских и зарубежных авторов конца XX ― начала XXI вв. В конференции примут участие филологи из Санкт-Петербурга, Москвы, Лондона, Пекина, Пизы и Женевы.

Место проведения: Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН (Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 4)

20.10.2017