Межрегиональная конференция вепсов - коренного малочисленного народа Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ

В селе Винницы Подпорожского района состоялась межрегиональная конференция, на которой собрались вепсы из Ленинградской и Вологодской областей, Республики Карелия.

Посетили отдаленное село и высокие гости из Полпредства в СЗФО, Федерального агентства по делам национальностей, правительства Карелии.

Приветствие участникам конференции направил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В приветствии форуму от руководителя ФАДН Игоря Баринова подчёркивается, что 2019 год ООН объявлен Годом языков коренных народов, и именно в этом году начал работу созданный указом Президента России Владимира Путина Фонд сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации. И проведение конференции внесёт свой вклад в решение поставленных задач.

Своего представителя и приветствие прислал и президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, заместитель председателя комитета по делам национальностей Государственной Думы РФ Григорий Ледков.

На конференции обсуждали сохранение и развитие вепсского языка, возможности его изучения в образовательных организациях, развитие этнического туризма на территориях традиционного проживания вепсов и перспективы сотрудничества между органами власти, общинами и общественными организациями.

В рамках конференции также подписано соглашение о сотрудничестве между комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области и Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия. Свои подписи под документом поставили министр Сергей Киселев и председатель комитета Лира Бурак.

Справка

Вепсы — финно-угорский народ, включённый в перечень коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. В Ленинградской области, по последней переписи населения 2010 года, проживает 1 380 вепсов, в России - около 6 тысяч. Вепсы живут в Подпорожском, Лодейнопольском, Тихвинском и Бокситогорском районах Ленинградской области.

Конференция вепсов трёх субъектов Северо-Запада — Ленинградской, Вологодской областей и Республики Карелия проводится впервые накануне известного праздника вепсский культуры «Древо жизни», который насчитывает более чем тридцатилетнюю историю и постоянно проходит в селе Винницы Подпорожского района в июне. Завтра — 15 июня — столица вепсов Ленинградской области ждёт гостей на «Древе жизни». 
Перейти в фотогалерею
14.06.2019