Фестиваль казачьей культуры

25 сентября на берегу Орловского карьера на территории казачьего стана «Хутор Приморский» прошел Фестиваль Казачьей культуры, ставший уже доброй традицией.

Несмотря на пасмурную петербургскую погоду, казаки продемонстрировали гостям фестиваля свои навыки в воинском умении, ловкости и силе, мастерски орудуя шашкой.

В этот раз все желающие смогли познакомиться с выставкой «Санкт-Петербург - колыбель Атаманов Всевеликого Войска Донского», которая была посвящена истории казачества в городе на Неве.

В рамках концертной программы выступили Императорский ордена св. Кирилла казачий ансамбль «Атаман» казачьи и национальные коллективы.

Окунуться в культуру и традиции казачества смогли все присутствующие. Так, в рамках мероприятия каждый гость фестиваля стал участником одного из древнейших обрядов казаков – посажения на коня. Именно этот обряд, символизирующий принятие в общину, проходят все юные казаки и сегодня обычай соблюли трое из них.

Гости фестиваля так же смогли принять участие в «Бабьих боях», мастер-классах и традиционных играх.

Организатором мероприятия выступил Санкт-Петербургский Дом национальностей при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.
Перейти в фотогалерею
25.09.2021