Круглый стол, посвященный 800-летию Александра Невского

18 февраля 2021 года в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина  состоялся организованный комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области круглый стол «Александр Невский в историческом, государственном и духовном контексте: связь времен и поколений». Мероприятие открыло программу праздничных событий, приуроченных к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского.
В круглом столе по видео-связи принял участие Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий выступил ведущим обсуждения.
Мнениями об историческом значении личности и деяний Александра Невского, его миссии в становлении российской государственности, а также о его роли в сохранении православия обменялись представители администрации Ленинградской области, иерархи православной церкви и историки. 
В формате видеоконференции на связь вышла столица Сербии – Белград. Служители Храма Александра Невского и представители Российского центра науки и культуры в Белграде рассказали о том, как в Сербии почитают русского святого.
На круглом столе также выступили: епископы Тихвинской и Гатчинской епархий; специалисты историко-архитектурного и художественного музея Александра Невского в Переславле-Залесском, родине князя; детско-юношеский хор «София» Храма Святого Благоверного князя Александра Невского посёлка Романовка Всеволожского района.
Перейти в фотогалерею
18.02.2021