Круглый стол «Казанская икона Божией Матери как источник единства России»

1 ноября 2022 года  в духовно-просветительском центре храма Казанской иконы Божией Матери поселка Вырица, Гатчинского района прошел круглый стол «Казанская икона Божией Матери как источник единства России». Мероприятие организовано при поддержке Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области и Гатчинской епархии РПЦ.
Мероприятие началось с молебна в Храме Казанской Божией Матери и экскурсии по храму, на которой участникам показали два списка Святого образа.
На круглом столе говорили о духовной роли Казанской иконы Богоматери в истории России, особом отношении к ней народа, помощи Образа в самые тяжелые для страны времена. Обсуждалось и создание паломнических и туристических маршрутов, связанных с местами присутствия Святого Образа. Участники также узнали об истории вырицкого храма и жизни Святого Преподобного Серафима Вырицкого.
На круглом столе выступили протоиерей Олег Патрикеев - настоятель храма святой великомученицы Варвары в поселке Рахья, рассказавший о покровительстве Казанской иконы Богоматери Дороге жизни, а историк, журналист, публицист и режиссер Виктор Правдюк показал свой фильм «Казанская икона Божией Матери» из серии «Высокочтимые», посвященный Казанской иконе Божией матери и храму её имени в Вырице. Также на участие в мероприятии приняли Протоиерей Георгий Преображенский, настоятель Храма Казанской иконы Божией Матери поселка Вырица, Марина Геннадиевна Кузнецова-Миловидова, экскурсовод, руководитель паломнической службы храма Казанской иконы Божией Матери в Вырице, Ольга Анатольевна Чебыкина, православный экскурсовод.
Перед участниками выступил Хор Покровского собора г.Гатчина, регент В.В.Чеканова.
Перейти в фотогалерею
01.11.2022