Святое Христово Воскресение


Пасхальное послание Мстислава
Епископа Тихвинского и Лодейнопольского.

«Воскресение Твое Христе Спасе, ангели поют на небеси и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».
(Воскресная служба 6 глас, стихира на стиховне)

Возлюбленные о Господе досточтимые отцы, матушки игумении, монашествующие, боголюбивые миряне, дорогие братья и сестры!
Да воссияет Свет Воскресения Христова над всеми нами, Свет спасительной и безграничной любви Творца к Своему созданию. Да веселится и радуется земля и все живущие на ней. Ангелы благовествуют, возвещая великую радость:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Сердечно поздравляю вас с великим спасительным праздником –Воскресением Господа нашего Иисуса Христа!
Сегодня воссияло Солнце – Солнце Правды, снизшедшее во гроб, и вновь воссиявшее светом Воскресения. Спаситель воскрес и теперь всегда рядом с нами. Всякий раз эта встреча с Воскресшим Господом дарит нам радость приобщения к сокровенному счастью. Сыну Божьему, ставшему человеком. Он – один из нас. Он – первым вошел в жизнь вечную, даруя и нам Свое Воскресение. Он – Тот, к Которому тянутся наши души, прозревая свое счастье, свое общение в Боге. Он – Тот, Кто дарит нам Свою любовь.
Наполним светом Христовым наши дома, малые домашние церкви, в которых возрастают наши дети. В святые дни Пасхи не должно быть равнодушия, эгоизма, разделения и забвения! Будем ревностны во всем, что способствует развитию церковной жизни, во всем, что служит созиданию мира, любви, единодушия в Церкви и обществе, в котором мы живем и трудимся!
Пусть Воскресший Христос подаст силу и твёрдость нашим братьям и сёстрам, повсюду дающим свидетельство заботы и любви к ближнему до предела сил, а нередко до принесения в жертву собственного здоровья и даже жизни. Поддержим наше старшей поколение – пожилых, прибывающих в скорбях и болезнях, проявим к ним деятельное внимание, сочувствие и Христианскую любовь!
За тех, кто сегодня усердно трудится, чтобы обеспечить все необходимое для благосостояния нашего Отечества и Церкви, обращены наши молитвы к Воскресшему Христу! Да озарится пасхальной радостью и светом каждое человеческое сердце, каждый дом, каждая семья!
Поздравляю всех вас, дорогие отцы, братья и сёстры с этим величайшим праздником — Днём Воскресения Христова. Всем нам желаю, чтобы пасхальное возглашение всегда находило бы самое сильное и яркое отражение в нашей жизни, даруя веру и надежду быть причастниками победившей зло — Божественной Любви. Распахнём сердца Воскресшему Христу! Он войдёт, наполнит Собой и Своим Светом нашу жизнь, преобразив ее радостью, любовью и чистотой сердца. Ничто да не омрачит Пасхального торжества! Пусть этот праздник любви и вечной жизни согреет сердца тех, кто находится в противостоянии.
Будем благодарить Бога за новый день, за солнце над головой, за улыбку родных и близких. Обняв и ближних и дальних, подарим друг другу радость Светлого Христова Воскресения, частичку сердца, забудем все обиды, опомнимся, обратим свои взоры к Богу, всегда любящему и ожидающему нашей любви, и наполним всю свою жизнь вечными словами Торжества:



ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!
+ Мстислав
Епископ Тихвинский и Лодейнопольский
Пасха 2022, Тихвин
24.04.2022