XVI Тихвинские Рождественские образовательные Чтения

21 января в Тихвине, в Тихвинском дворце культуры им. Н. А. Римского-Корсакова, прошли ХVI Тихвинские Рождественские образовательные Чтения. Тема этого года «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».
Чтения организованы Тихвинской епархией Русской Православной Церкви. Чтения проходят при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области. «Вся история человечества связана с глобальными вызовами. Это природно-экологические, экономические, политические вызовы, это, конечно же, и вызовы, связанные с военными конфликтами. Сегодня это ещё и вызовы по изменению мироустройства, оценки самой жизни, её понятия и философии. К нам приходят новые технологии и они, к сожалению, сегодня абсолютно по-разному используются. Рождественские образовательные чтения помогут всем нам, наставникам и педагогам разобраться в духовных и моральных аспектах этих проблем», – поприветствовал участников губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Участников чтений приветствовали Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, сотрудники администрации Тихвинского района и ректор Санкт-Петербургской Духовной академии Епископ Петергофский - Силуан.
В ходе докладов пленарного заседания участники Чтений поделились опытом церковной деятельности, обсудили аспекты взаимодействия государства и религиозных организаций, говорили о развитии сферы образования. В рамках чтений были заслушаны доклады кандидата богословия, преподавателя СПбГУ и СПбДА протоиерея Кирилла Копейкина, который проанализировал предпосылки мировоззренческой революции. Доктор исторических наук, профессор кафедры истории религий и теологии РГПУ имени А. И. Герцена, профессор кафедры церковной истории СПбДА Сергей Фирсов рассмотрел плюсы и минусы мифологического восприятия прошлого с точки зрения исторической науки.
Перед участниками Тихвинских чтений традиционно выступил архиерейский хор, исполнивший духовные песнопения.
Утвержденная Священным Синодом Русской Православной Церкви тема «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», сегодня как никогда актуальна. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 25 по 27 января в Москве пройдут итоговые XXХI Международные Рождественские образовательные чтения.
Перейти в фотогалерею
21.01.2023